السبت، 14 أبريل، 2012

محفزات التستوتستيرون ........!!!


ان معظم التغيرات التى تطرأ على لون البول , قد ترجع الى عدة اسباب :-
* تناول بعض { الاطعمة } كالجزر , البنجر , التوت ...وهذه الاطعمة تحتوى على مادة ال بيتا كاروتين ...والتى تعطى لون ذو صبغة برتقالية .
* او تناول بعض { المشروبات } كالقهوة .
* او تناول بعض المكملات الغذائية .
* او تناول ادوية الملينات .
* او تناول ادوية المضادات الحيوية ....خاصة لعدوى الجهاز البولى .
* او هو دلالة على ارتفاع معدلات المواد النيتروجينية , ك { الامونيا } ...وهى مادة سامة , والحمد لله ان الكبد يستطيع ان يحولها الى مادة اليوريا , وهى تنتج عن تناول كميات كبيرة من البروتين ..وبصورة مفرطة ...!!
* او قد يكون نتاج مواد سامة { يوروكروم } , وهى خلايا ميتة فى الكبد .
* او دلالة على الاصابة بحالة { جفاف } , نتيجة نقص شديد فى نسبة الماء الموجودة فى الجسم , ويكون هنا البول {اصفر مائل لاصفر غامق }.
* او هو دلالة على مشاكل فى الكبد , وهنا يعطى لونا {بُنياً }.
* او هو دلالة على وجود مشاكل فى الكلى , فيعطى للبول لونا يميل الى{ احمر وردى }.
*
او فى حالة التساؤل الذى تطرحه ....وهو عند تناول فيتامين ...والمتعارف عليه انه فيتامين {ب المركب }...وهو من ذوى الفيتامينات ذو الوسط المائى , اى التى تذوب فى الماء ..
والجسم لاينتج هذا الفيتامين , ولكن يعتمد على تناوله من خلال الغذاء الطبيعى{ الكبد \ البيض \ السمك \ الطماطم \ خميرة بيرة \ مشروم \ الردة \ الحليب \ فاصوليا خضراء \ سبانخ \ لوز } , وفى حال نقص معدلاته , عند القيام بمجهود بدنى عنيف وبصورة مستمرة , , او عند عدم تناول القدر الذى يسد احتياجات الجسم من الغذاء , فيتم تناوله فى صورة مكمل فيتامينى , فى صورته الدوائية , وهنا فى حال تناول فيتامين ب المركب فيميل لون البول الى الاصفر كدلالة على وجود فائض منه ....بعد استفادة الجسم من القدر الكافى لسد احتياجاته اليومية .

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

اتمنى لكم وقتاً مُفيداً ...ولكُم منى تحية ...يسبقها عظيم الاحترام ..
شريف حسنى .